Автомобиль двигался со скоростью, модуль которой v1=72кмч. Увидев красный свет светофора, водитель

на участке пути s=25 м м равномерно снизил скорость до v2=18кмч. 1.Определи характер движения автомобиля (отметь один вариант ответа): равномерное прямолинейное движение равноускоренное движение 2. Вычисли модуль ускорения, с которым двигался автомобиль при торможении.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Валерия.
1. Движение не равномерное, так как во втором пункте сказано, что автомобиль имел ускорение. На то, что движение было по прямой траектории, ничего не указывает. Тогда движение было с ускорением, то есть равноускоренным. Хотя правильнее назвать, равнозамедленным.
2. Формула перемещения |S|=(v2^2-v1^2)/2a
Откуда а=(v2^2-v1^2)/2S
a=(5^2-20^2)/50= (25-400)/50= - 7.5 м/с2
Ответ: 7.5 м/с2 по модулю