Велосипедист рухається рівномірно по колу радіусом 150 м, роблячи 0,25 об/хв. Визначте переміщення

велосипедиста за 120 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.

Ответ:

300м

Объяснение:

R = 150м - радиус круга.

За 1 минуту велосипедист проезжает 1/4 круга, тогда за 4 минуты он проезжает полный круг.

120с = 2 мин

За 2 минуты велосипедист проедет половину круга.

Тогда получается что через 2 минуты он будет находиться в точке, противоположной точке начала движения, и перемещение r равно диаметру D этого круга.

r = D = 2R = 2 · 150 = 300 (м)