При подготовке к выстрелу из пружинного пистолета пружина была сжата на3 см. Жесткость пружины 1

000 Н/м. Какую скорость приобрел шарик массой 45 г при выстреле? Ответ округлите до сотых. даю 13 балллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

Ответ:

v ≈ 4.47 м/с    

Объяснение:

 k = 1000 H/м - жёсткость пружины

Δх = 3 см = 0,03 м - сжатие пружины

m = 45 г = 0,045 кг - масса шарика

v - ? - скорость шарика при выстреле

-----------------------------------------------------------

Потенциальная энергия сжатой пружины

Еп = 0,5k Δx²

Кинетическая энергия шарика при выстреле

Ек = 0,5mv²

По закону сохранения энергии

Еп = Ек

0,5k Δx² = 0,5mv²

v² = kΔx²/m

v = Δx ·√(k/m) = 0.03 · √ (1000/0.045) ≈ 4.47 (м/с)