Шарик массой 10г вылетает из пружинного пистолета и попадает в центр подвешенного на нити

пластилинового бруска массой 40г и прилипает к нему. На какую высоту поднимется шарик вместе с бруском, если перед выстрелом пружина в ружье была сжата на 5 см? Жёсткость пружины 400 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Елизавета.
Kx^2/2=400*0,05^2/2=0.5Дж энергия пружины
mv^2/2=0,5
v=10м/с скорость шарика после пистолета
по з-ну сохранения импульса
mv1=(M+m)v2
0,01*10=0,05v2 => v2=2м/с (скорость системы шарик-брусок)
mv2^2/2=mgh =>
4=2*10*h
h=0,2м