5. Тіло, що вільно падає, пролетіло останні 30 м за 0,5 с. Визначити, з якої висоти впало тіло​


Ответы на вопрос

Отвечает Дюпина Екатерина.

Ответ:

h = 195.3125 (м) ≈ 195 м

Объяснение:

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

h₁ = 30 м - высота тела над землёй в момент времени t₁

t₁ - время. за которое падающее тело достигло высоты h₁

t - ? - время падения

t - t₁ = 0.5 c - время, за которое тело пролетело последние 30 метров

h - ? - высота падения

--------------------------------------------------------------------------------------------

h₁ = 0,5g(t² - t₁²)

h₁ = 0,5g(t - t₁)(t + t₁)

30 = 0.5 · 10 · 0.5 · (t + t₁)

t + t₁ = 12                                                                                                                                                    

t - t₁ = 0.5

2t = 12.5

t = 6.25 (c)

h = 0.5gt² = 0.5 · 10 · 6.25² = 195.3125 (м) ≈ 195 м