Вадим и Катя плыли по реке на байдарке .Когда они гребли ,то проходили за полчаса вниз по течению 5

км ,а когда уставали и не гребли -то течение сносило их за то же время на 2 км.С какой скоростью плыла бы байдарка ,если бы ребята гребли ,путешествуюя по озеру ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нигаматьянов Арсель.

Ответ:

Объяснение:

Пусть

V₀ - собственная скорость

V - скорость течения.

Плывем по течению, работая веслами:

S₁ = (V₀ + V)·t = V₀·t + V·t            (1)

Плывем по течению (отдыхая):

S₂ = V· t                                        (2)

Вычтем из (1) формулу (2):

S₁ - S₂ = V₀·t

(5 - 2) = V₀·0,5

V₀ = 3 / 0,5 = 6 км/ч