Петя и Вася плыли по реке на байдарке.Конда они гребли, то проходили за пол часа вниз по течению 4

км, а когда уставали и не гребли - то течение сносило их за тоже время на 2 км. С какой скоростью плыла байдарка, если бы ребята гребли, путешествуя по озеру​

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Ответ:

v = 4 км/ч

Примечание:

Если бы ребята гребли, путешествуя по озеру​, то скорость течения равнялась бы нулю.

Объяснение:

Дано:

t = 30 мин = 0,5 ч

S_{1} = 4 км

S_{2} = 2 км

Найти:

v \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

\boxed{ S = vt}

S_{1} = (v + v_{T})t \Longrightarrow \boxed{ v + v_{T} = \dfrac{S_{1}}{t}}

S_{2} = v_{T}t \Longrightarrow v_{T} = \dfrac{S_{2}}{t}

v + \dfrac{S_{2}}{t} = \dfrac{S_{1}}{t}

v = \dfrac{S_{1}}{t}-\dfrac{S_{2}}{t} = \dfrac{S_{1} - S_{2}}{t};

v = (4 км - 2 км) / 0,5 ч = 2 км / 0,5 ч = 4 км/ч

Ответ: v = 4 км/ч.