1.С каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость за 6 с увеличивается со 144 до

216 км/ч? 2. За какое время ракета приобретет первую космическую скорость 7,9 км/с, если она будет двигаться с ускорением 50 м/с2 ? 3. Рассчитайте длину взлетной полосы, если взлетная скорость самолета 300 км/ч, а время разгона 40 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.

Объяснение:

1.Ускорение равняется разности скоростей деленных на время, за которое скорости изменились.

Переведем скорости в систему СИ, то есть V=60мс, а V0=40мс

a=\frac{V-V0}{t}=\frac{60-40}{6} =\frac{20}{6}=3.(3)=3.33м/c²

2.Скорость равняется суммой начальной скорости и произведения ускорения к времени, начальной скорости у нас нет, поэтому получим выражение.

Переведем скорость в СИ, V=7900 м/c

V=at⇒t=\frac{V}{a} =\frac{7900}{50}=158c

3.Переведем скорость самолета в СИ, тогда V=250/3 м/c

Начальная скорость равна 0

S=\frac{at^{2} }{2}

a=\frac{V}{t}

S=\frac{Vt}{2}=\frac{250*40}{2*3}=1666.67 м