Срочно, пожалуйста помогите с физикой 1.Скорость спуска парашютиста после раскрытия парашюта

уменьшилась от 60 до 5 м/с за 1,1 секунды. Найдите ускорение парашютиста. 2. Разгон пассажирского самолета при взлете длился 25 секунд, к концу разгона самолет имел скорость 216 км/ч. Определите ускорение самолета.. 3. Автомобиль через 10 с приобретает скорость 20 м/с. С каким ускорением двигался автомобиль? Через какое время его скорость станет равной 108 км/ч, если он будет двигаться с тем же ускорением? 4. Тело движется равноускоренно. Сколько времени оно будет двигаться в том же направлении, что и в начальный момент, если v0x = 20 м/с, ах = - 4 м/с2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.

Ответ:

1)Дано:

v₀=60 м/с

v=5м/с

t=1,1c

a - ?

_____________________________

a=(v-v₀)/t

a=(5-60)1,1= -50м/с²

2)Дано:

v=216км/ч=60м/с

v0=0

t=25c

а-?

___________________

a=(v-v0)/t=60-0/25=2,4м/с²

3)Дано:

t = 10 с;

V1 = 20 м/с;

V2 = 108 км/ч = 30 м/с

a, t - ?

____________________________________

Ускорение, с которым двигался автомобиль:

a = V1 / t = 20 / 10 = 2 м/с².

Продолжительность разгона до 108 км/ч:

t = (V2 - V1) / a = (30 - 20) / 2 = 10 / 2 = 5 с.

4)Дано:

V = 0 м/с

V0х = 20 м/с

ах = - 4 м/с²

t-?

____________________________________

t = (V - V0х) / aх = (0 - 20) / (-4) = 5 с.