№1 К.Э. Циолковский в книге «Вне Земли», описывая полет ракеты, отмечал, что через 10 с после

старта ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?№2 Одной их характеристик автомобиля является время разгона с места до скорости 100 км/ч. Один из автомобилей имеет время разгона t=4 c. С каким ускорением движется автомобиль?№3 Одной из характеристик автомобиля время ео разгона с места до скорости 100 км/ч. Два автомобиля имеют такие времена разгона, что t₁= 2t₂. Ускорение первого автомобиля по отношению к ускорению второго:1) меньше в 2 раза; 2)больше в √2 раз; 3)больше в 2 раза; 4)больше в 4 раза№4 Тело брошено вертикально вверх. Через 0,5 с после броска его скорость 20 м/с. Какова начальная скорость тела? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Хузина Рания.

1)v0 = 0, так как начинает старт с поверхности земли

s=5 км= 5000 м

v=s/t = 5000/10 = 500 м/с

a=(v1-v0)/t = (500-0)/10 = 500/10 =50м/с²

2)v0 = 0, так как начинает движение с места отсчета

v=100км/ч = 28 м/с

a=(v1-v0)/t = 28/4 = 7 м/с²

4)v0=v-gt

v0=20-0.5*10 = 15 м/с