Даю 45 баллов!!!!!! груз массой 20 кг подняли на высоту 5М с помощью подвижного блока массой 2

кг. найти КПД установки​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Никита.

КПД=Аполезная/Азатраченная

1) Полезная работа в том, что блок подняли на высоту.

А=m(груза)gh=20 кг * 10 Н/кг * 5 м=1000 Дж.

2) Затраченная работа в том как его поднимали......

Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, но зато проигрыш в расстоянии тоже в 2 раза. По золотому правилу работа такая же.

Но это без учета потерь.

В затраченную работу входит еще и подъем самого блока

Азатрач=((20 + 2)*10)/2 *(5*2)=

1100 Дж

3) КПД=1000/1100=0,(90)≈0,91=91%.

Ответ: 91%.