Какова индукции магнитного поля, в котором на проводник длиной активной части 0,05м действует сила

50мН? Сила тока ч проводнике 25А. Проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ: B=0,04 Тл.

Объяснение:

На проводник действует сила Ампера F=B*i*l*sin(α), где B - величина индукции магнитного поля, i - сила тока в проводнике, l - длина активной части проводника, α - угол между направлением вектора силы тока i и вектором магнитной индукции B. Так как по условию α=90°, то sin(α)=1 и тогда F=B*i*l. Отсюда B=F/(i*l)=50*10^(-3)/(25*0,05)=0,04 Тл.