В однородном магнитном поле с индукцией В перпендикулярно силовым линиям расположен стержень

длиной I. Стерженьвращается с угловой скоростью вокруг оси, проходящей черезконец стержня и параллельной силовым линиям поля. Найтиразность потенциалов между концами стержня​

Ответы на вопрос

Отвечает Хански Амандәулет.

Ответ:

\displaystyle \frac{B\omega l^2}{2}

Объяснение:

Угол, на который поворачивается стержень:

\displaystyle \phi=\omega t

Площадь сектора, заметаемого стержнем:

\displaystyle S(t)=\frac{\phi(t)}{2\pi } *\pi l^2=\frac{\omega tl^2}{2}

Магнитный поток через заметаемую стержнем площадь:

\displaystyle \Phi(t)=BS(t)=\frac{B\omega tl^2}{2}

ЭДС индукции:

\displaystyle |\mathcal{E}_i|=\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}=\frac{B\omega l^2}{2}.