Помогите пожалуйста, буду очень благодарен! Алюминиевая пластина площадь которой при 0 градусах

равняется 2000 см2 , нагрета до 100 градусов. Вычислите площадь пластинки после нагрева

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

Ответ:

Примерно 2009 см²

Объяснение:

Пусть сторона пластины равна \displaystyle l_0, тогда после нагрева она станет равна:

\displaystyle l=l_0(1+\alpha \Delta t)

Тогда, площадь пластины после нагрева:

\displaystyle S=l^2=l_0^2(1+\alpha \Delta t)^2=S_0(1+\alpha \Delta t)^2

где S₀ - первоначальное значение площади пластины. Для алюминия коэффициент линейного термического расширения α=2,3*10⁻⁵ К⁻¹, таким образом:

\displaystyle S=2000*(1+2.3*10^{-5}*100)^2=2009 см².