Если камень брошенный под углом 30° к горизонту, находился в полете 2 с , то с какой скоростью он

упал на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.

Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Тогда можно утверждать, что промежутки времени полета камня от начала движения до достижения им максимальной высоты и от момента достижения максимальной высоты до падения будут одинаковы.  Т.е. промежуток времени t до достижения камнем максимально высоты равен половине времени полета T: t=T/2.

Вертикальная составляющая скорости Vоу=Vo*sinα. При достижении телом максимальной высот его скорость будет равна нулю, тогда можно записать уравнение скорости: Vmaxy=0=Voy-g*t=Vo*sinα-g*T/2. Отсюда получим:

Vo*sinα=g*T/2. Вражаем скорость: Vo=g*T/(2*sinα).

Скорость падения равна начальной скорости броска (пренебрегая сопротивлением воздуха). Тогда Vп=Vo=g*T/(2*sinα)=10*2/(2*0,5)=20 м/с.