Камень брошенный под углом 30 градусов к горизонту находился в полете 2 сек определите какова

скорость с которой камень упал на землю

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Даниил.

Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Тогда можно утверждать, что промежутки времени полета камня от начала движения до достижения им максимальной высоты и от момента достижения максимальной высоты до падения будут одинаковы.  Т.е. промежуток времени t до достижения камнем максимально высоты равен половине времени полета T: t=T/2.

Вертикальная составляющая скорости Vоу=Vo*sinα. При достижении телом максимальной высот его скорость будет равна нулю, тогда можно записать уравнение скорости: Vmaxy=0=Voy-g*t=Vo*sinα-g*T/2. Отсюда получим:

Vo*sinα=g*T/2. Вражаем скорость: Vo=g*T/(2*sinα).

Скорость падения равна начальной скорости броска (пренебрегая сопротивлением воздуха). Тогда Vп=Vo=g*T/(2*sinα)=10*2/(2*0,5)=20 м/с.