Камень, брошенный под углом 300 к горизонту, находился в полете 2 с. Определите, какова величина

скорости, с которой камень упал на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.
Если камень был в полете 2 с, то в силу симметрии - 1 с он летел до максимальной точки подъема и 1 с падал вниз. В максимальной точке подъема камень имеет только горизонтальную составляющую скорости. Свободно падая с максимальной высоты подъема за 1 с камень приобретет вертикальную скорость равную vy = gt. Скорость бросания равна скорости падения тела, которая связана с вертикальной составляющей в момент падения vo = vy/sinα = gt/sinα. Искомая скорость равна vo = 20 м/с.



Можно еще с помощью формулы:

t = (2vo sin α) / g
(g = 9.8 ≅ 10 м/c2) ,

где t — время полета, vo — начальная скорость.

Начальная скорость совпадает с конечной, следовательно, vиск. = vo = t (g/2) sin 30° = 2 (10/2) 0.5 = 20 м/c
за время взято все время полета.