В печи сгорели сухие дрова m-1,5 т и каменный уголь марки A-I m-0,3 т. Опредили кол-во теплоты,

которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания сухих дров-8,3 МДж/кг, каменного угля марки A-I-20,5 МДж/кг помогите!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.

Ответ:

кол-во теплоты, которая выделилась в печи 18600 МДж

Объяснение:

Удельная теплота сгорания - это сколько теплоты выделиться при сгорании 1 кг вещества ⇒ чтобы узнать сколько тепла выделиться при сгорании 1,5 т нужно перевести массу в кг и умножить на удельную теплоту сгорания

1,5 т = 1500 кг   сухие дрова

0,3 т = 300 кг    уголь марки A-I

телота дров = 8,3*1500

телота дров = 12450 МДж

телота угля  = 20,5*300

телота угля  = 6150 МДж

кол-во теплоты = телота дров+телота угля

кол-во теплоты = 12450 + 6150

кол-во теплоты = 18600 МДж