5. Энергия, выделившая при сгорании дизельное топливо массой 300 г, тратится на нагревание воды

от 20 °C до 70 °С. Какую массу воды нагрели? (удельная теплотасгорании дизельное топливо 42,7МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4.2 кДж/кгC)​

Ответы на вопрос

Отвечает Одегова Диана.

Ответ: 61кг

Объяснение:

Дано:

m=300г=0,3кг

t1=20°C

t2=70°C

c=4200Дж/кг°С

q=42,7МДж/кг

-----------------

m1-?

Q=qm=42,7*0,3=12,81МДж=12810000Дж

Q=c*m1*(t2-t1)

m1=Q/(c*(t2-t1))=12810000/(4200*(70-20))=61кг