Определить силу взаимодействия двух проводников с током, расположенных на расстоянии 10 мм друг от

друга в воздухе, по которым проходят токи 60А и 150 А. Проводники имеют длину 400 мм каждый.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 10 мм = 0,010 м

I₁ = 60 А

I₂ = 150 А

μ = 1 (воздух)

μ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

L = 400 мм = 0,4 м

_____________

F - ?

Сила взаимодействия двух прямых бесконечных проводников с токами (на единицу длины):

F₁ = (μ·μ₀/(2π)) · (I₁·I₂/r)

Проведем вычисления:

μ·μ₀/(2π) = 1·4π·10⁻⁷ / (2π) = 2·10⁻⁷

F₁ = 2·10⁻⁷·60·150 / 0,010  ≈ 0,180 Н    или   180 мН

На длине L:

F = F₁·L = 180·0,4 = 72 мН

Отвечает Мирошниченко Саша.

Ответ:

Объяснение

думаю понятно