Какой массы груз может поднимать с постоянной скоростью 90м/мин подьемный кран мощностью 12 000Вт?


Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Маша.

Ответ:

Мощность определяется работой, совершаемой телом в единицу времени, т.е.

N = A/t

Работа (А) при поступательном движении А = Fs, где F  - сила, действующая на тело, s  - перемешение, которое тело совершает.  

Движение равномерное, поэтому F = mg

Тогда N = mgs/t = mg u , где u = s/t (скорость при равномерном движении)  

Отсюда  m =   N / g u . осталось подстваить числовые значени и не забыть перевести  в систему СИ: 15 кВт =15000 Вт, 90м/мин. = 1,5 м/с

Объяснение: