Упражнение 21 1 Выразите мощность в ваттах(W):1) 5 kW, 2) 0,4 kW, 3) 0,05 MW, 4) 0,002 MW. 2 Груз

какой массы сможет поднять подъёмный кран мощностью 8 kW со ско- ростью 0,5 m/s? 3 При подъёме груза кран мощностью 8 kW совершил полезную работу, равную 240 kJ. Найдите время равномерного подъёма груза. 4 Машина с силой тяги 4 kN движется со скоростью 90 km/h. Определите её МОЩНОСТЬ. 5Автомобиль мощностью 50 h.f., двигаясь равномерно, за 30 s проехал путь равный 0,6 km. Определите силу тяги автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.

Ответ:Мощность в ваттах:

5 kW = 5 000 W

0,4 kW = 400 W

0,05 MW = 50 000 W

0,002 MW = 2 000 W

Подъемный кран мощностью 8 kW со скоростью 0,5 m/s сможет поднять груз массы:

P = F * v

m = P / v

m = (8 kW) / (0.5 m/s) = 16 000 kg

При подъеме груза кран мощностью 8 kW совершил полезную работу, равную 240 kJ. Время равномерного подъема груза равно:

t = W / P

t = (240 kJ) / (8 kW) = 30 s

Машина с силой тяги 4 kN и скоростью 90 km/h имеет мощность:

P = F * v

P = (4 kN) * (90 km/h) = 360 kW

Автомобиль мощностью 50 h.f. и скоростью 20 m/s (1 h.f. = 735.5 W) имеет силу тяги:

F = P / v

F = (50 h.f.) / (20 m/s) = 3.678 kN

Объяснение: