Велосипедист едет по дороге со скоростью 5 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса

равно 70 м/с^2 Каким станет ускорение, если велосипедист увеличит скорость до 10 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Балезин Илья.

Ответ: 20 м/с².

Объяснение:

Центростремительное ускорение a=v²/R, где v - скорость велосипедиста, R - радиус колеса. Пусть a1=v1²/R и a2=v2²/R, где v1=5 м/с и v2=10 м/с. Тогда a2/a1=(v2/v1)²=(10/5)²=4, откуда a2=4*a1=4*5=20 м/с².