5.Велосипедист едет по дороге со скоростью 6 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса

равно 80 м/с². Каким станет ускорение, если велосипедист увеличит скорость до 10 м/с? [2]​

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 6 м/с

aц1 =  80 м/с²

V2= 10 м/с

aц2=?

R=V1^2 / aц1

R=V2^2 / aц2

приравняем относительно радиуса колеса

V1^2 / aц1 = V2^2 / aц2

aц2 = V2^2 * aц1 /V1^2 = 10^2 * 80 / 6^2 == 222.2 м/с²