Путь в тысячу ли начинается с первого шага (китайская пословица). Путь в тысячу ри начинается с

первого шага (японская пословица).Китайские единицы измерения в древности были заимствованы японцами. Так, единица «ли»,использовавшаяся для измерения больших расстояний, превратилась в «ри», а «чи», употреб-лявшаяся для измерения малых расстояний, стала называться «сяку» (иероглифы одни и те же).Однако с течением времени определение японских и китайских единиц изменилось. Известно,что в современном Китае 1 ли = 1500 чи, а в Японии 1 ри 36 тё, 1 тё = 360 сяку. Насколькобольший путь (в километрах) описан в японском варианте пословицы по сравнению с китай-ским, если 33 сяку 10 м, а 1 м = 3 чи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Бақдаулет.

Ответ:

Объяснение:

переведем все в метры

1 ли = 1500 чи =1500/3=3000м

1 ри = 36 тё, = 36*360 = 12960 сяку = 12960 /3,3==3927 м

найдем разницу.

3927 - 3000 = 927 м  = =0,9 км == 1 км

На 1 км больший путь описан в японском варианте пословицы по сравнению с китайским