Путь в тысячу ли начинается с первого шага (китайская пословица). Путь в тысячу ри начинается с

первого шага (японская пословица).Китайские единицы измерения в древности были заимствованы японцамі. Так, единиці 111»,использовавшаяся для измерения больших расстояний. превратилась в «ри», а «ЧИ», употреб-Лявшаяся для измерения малых расстояний, стала називаться «сяку» (иероглифы о ДНІнтеже).Однако с течением времени определение яГІонских и китайских единиц изменитось Известно,что в современном Китае 1 ли = 1500 чи, а в Японии 1 р = 36 те, 1 т = 36) сяку. Наско Тькобольший путь (в километрах) описан в японском вариант е пословицы по сравнению с китай-cКИМ1, если 33 сяку = 10 м, а 1 м = 3 чи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Объяснение:

переведем все в метры

1 ли = 1500 чи =1500/3=3000м

1 ри = 36 тё, = 36*360 = 12960 сяку = 12960 /3,3==3927 м

найдем разницу

3927 - 3000 = 927 м  = =0,9 км == 1 км

На 1 км больший путь описан в японском варианте пословицы по сравнению с китайским