Путь в тысячу ли начинается с первого шага (китайская пословица). Путь в тысячу ри начинается с

первого шага (японская пословица). Китайские единицы измерения в древности были заимствованы японцами. Так, единица «ли», использовавшаяся для измерения больших расстояний, превратилась в «ри», а «чи», употреб- лявшаяся для измерения малых расстояний, стала называться «сяку» (иероглифы одни и те же). Однако с течением времени определение японских и китайских единиц изменилось. Известно, что в современном Китае 1 ли = 1500 чи, ав Японии 1 ри = 36 тё, 1 тё = 360 сяку. Насколько больший путь (в километрах) описан в японском варианте пословицы по сравнению с китай- ским если: 33 сяку = 10 м, а 1 м = 3 чи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёва Настя.

Ответ:

Объяснение:

переведем все в метры

1 ли = 1500 чи =1500/3=3000м

1 ри = 36 тё, = 36*360 = 12960 сяку = 12960 /3,3==3927 м

найдем разницу

3927 - 3000 = 927 м  = =0,9 км == 1 км

На 1 км больший путь описан в японском варианте пословицы по сравнению с китайским