Деревянный шарик, упавший в воду с высоты 5 м, погрузился на глубину 70 см. Найдите ускорение

шарика в воде (считая его постоянным). С подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Цалко Лиза.

Ответ:

Объяснение:

шарик упал с высоты h=gt^2/2 за время t=корень(2*h/g) и в момент погружения имел скорость v=gt=корень(2*g*h)

за время t1 имея отрицательное ускорение с модулем a шарик опустился на глубину H =  a*(t1)^2/2

за время t1 скорость шарика стала равна нулю

v = a*t1

пусть t1=v/a

тогда H =  a*(t1)^2/2 =   (v)^2/(2 a)

тогда модуль ускорения а = (v)^2/(2*H) =  (2*g*h)/(2*H) =  g*h/H

подставляем а =  g*h/H = 9,81*5/0,7 м/с^2 ~ 70,07 м/с^2 ~ 70 м/с^2