Деревянный шарик, упавший в воду с высоты 3 м, погрузился на глубину 50 см. Найти ускорение шарика

в воде (считая его постоянным).

Ответы на вопрос

Отвечает Дедурина Катюха.
1) определим скорость шарика перед падением в воду из закона сохранения энергии

mgh = (m v²)/2,

v = sqrt(2gh).

2) пусть глубина погружения - максимальная. тогда по уравнению кинематики

S = v²/2a => a = v²/(2S) = (gh)/S.

a = 30/0.5 = 60 м/c²