Определить скорость на начало торможения автомобиля, если тормозной путь составил 25

метров. Коэффициент трения шин о поверхность дороги 0,7. Ответ предоставить в км / ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касымбаева Аружан.

Ответ:

Работа, которую совершает сила трения при торможении автомобиля, равна изменению кинетической энергии этого автомобиля:

A = F_тр * S

F_тр = м * N

N = mg

E_k = mv²/2

E_k1 = 0

dE_k = E_k1 - E_k = 0 - E_k = - E_k

A = dE_k

- mg* м * S = - mv²/2 | : (-m)

м * g * S = v²/2

v² = м * g * S * 2

v = √(м * g * S * 2) = √(0,7 * 10 * 25 * 2) = √350 = 18,7 м/с

18,7 * 3,6 = 67,32 = 67 км/ч