Найдите силу тяги машины , если ее масса 2т и она трогается с места с ускорением 0,7 м/с^2 .

Коэффициент сопротивления движению равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

Ответ:

m = 15 т = 15000 кг.

V0 = 0 м/с.

g = 9,8 м/с2.

a = 0,7 м/с2.

μ = 0,03.

Fт - ?

Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме для автобуса: m *a = Fт + Fтр + m *g + N.

ОХ: m *a = Fт - Fтр.

ОУ: 0 = m *g - N.

Fт = m *a + Fтр.

m *g = N.

Сила трения Fтр определяется формулой: Fтр = μ *N = μ *m *g.

Выразим формулу для силы тяги Fт автобуса: Fт = m *a + μ *m *g = m *(a + μ *g).

Fт = 15000 кг *(0,7 м/с2 + 0,03 *9,8 м/с2) = 14910 Н.

Ответ: сила тяги автобуса при движении составляет Fт = 14910 Н.

Объяснение: