кто решит дам 70пкт!1. Автомобиль массой 10т двигается с ускорением 0,4 м/с^2. Чему равна сила тяги

автомобиля, если сила 1000 Н?2. Катер массой 5т трогается с места с ускорением 1 м/с^2. Какую силу тяги развивает мотор катера при этом движении, если коэффицент трения 0,2?3. Пассажирский поезд массой 400т движется со скоростью 54 км/ч. Определить силу торможения, если тормозной путь поезда 150м.4. Какова масса саней, если они двигаются поддействием силы 30Н с ускорением 4 м/с^2? Коэффициент трения полозьев о снег 0,2.5. С каким ускорением движется автомобиль при торможении, если коэффициент трения его колёс о дорогу равен 0,3?С решениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Афтаевы Саша-И-Ваня.

1) Я так понял  "сила 1000 Н" это сила трения.

ma=F-F_{tr}, F=ma+F_{tr}=10000*0.4+1000=5000Н


2) Аналогичное решение, только тут F(тр)=мью*mg

3) Сила торможения в данном случае это сила трения, котроая тоже в данном случае равна ma, но к нас нет ma. 

S = V^2/2a, a = v^2/S = 225/300=0.75м/c^2 (где 225=15^2, а 15м/с=54 км/ч)

F(тр)=ma=400000*0.75=300 кН

4) Смотрим решения 1 и 2 задач и из них находим массу.

5) Тут тоже ma=F(тр)=мью*mg, отсюда a = мью*g=0.3*10=3м/с:2