Расстояние между пристанями 3,6 км. По течению парусник двигался со скоростью 12 км/ч, а против

течения – со скоростью 9 км/ч. С какой скоростью парусник прошел весь путь туда и обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанова Мерей.

Ответ:

средняя скорость туда и обратно  10,29км/час

Объяснение:

время по течению 3,6/12=0,3ч

время против течения 3,6/9 = 0,4ч

все время равно 0,3+0,4=0,7ч

весь путь туда и обратно 3,6+3,6=7,2км

скорость 7,2/0,7 = 10,29км/час