Вариант 1 1) Какие части катящегося вагона прямолинейно движутся и какие находятся в покое

относительно дороги, стен, вагона. 2) Автомобиль «Жигули» развил скорость 72 км/ч, а почтовый голубь 16 м/с какой путь пройдет каждый за время 10 с, если они движутся равномерно прямолинейно. Сможет ли голубь обогнать автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Желобкович Богдан.

1)относительно дороги движутся все части трамвая, а относительно стен вагона никакие.

2)

S = v2t2

Переведу скорость жигуля в м/c: 72 км/ч = 20 м/c.

Тогда путь голубя: 16 м/c * 10с = 160м.

Путь автомобиля: 20 м/с * 10с = 200м.