ПОМОГИТЕ ПЛИЗ,2 РАЗ СПРАШИВАЮ Ротор мощной паровой турбины делает 3000 л / мин. Диаметр его

рабочего колеса 2,7 м. найдите угловую скорость ротора данной турбины и линейную скорость и ускорение конца лопастей ротора.

Ответы на вопрос

Отвечает Надырмухаметова Камилла.

Дано: n=3000; t=1 мин.; диаметр D=2,7 м; ω - ? V - ? a - ?

-------------------------------------------------------------------------------------

Период вращения (время одного оборота)

Т = 60 с/3000 =0,02 c.

Угловая скорость ω=2п/Т=2 * 3,14/0,02 = 314  рад/с.

Линейная скорость V =ωR =314 * (2,7/2)=423,9 м/с.

а=V²/R=423,9²/1,35=133104,6 м/с²  -  это ответ.

0 1