Ротор мощной паровой турбины делает 300об/ мин найдите его угловую и линейную скорость, если

диаметр рабочего колеса 2,7м

Ответы на вопрос

Отвечает Пидсадний Александр.
W=2*pi*n=6,28*300/60=31,4 рад/с
V=w*R=w*d/2=31,4*2,7/2=42,4 м/с