Ротор мощной паровой турбины делает 300 об/мин. Найдите угловую скорость ротора турбины, линейную

скорость и ускорение лопаток ротора, если диаметр рабочего колеса 2,7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Находим период вращения: Т = 60 / 300 = 0,2 c.

Угловая скорость: w = 2п / Т = 2 * 3,14 / 0,2 = 34 

Линейная скорость: V = wR = 34 * 2,7 = 91,8

Ускорение: a = w^2 * R = V * w = 91,8 * 34 = 3121,2

Проверяйте вычисления.