Сколько теплоты выделиться при полном сгорании 10 л сероводорода если при сгорании 2 молей

выделиться 1057 Кдж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

N(H2S)=10/22,4=0,446(моль)
2H2S+ 3O2 = 2H2O = 2SO2 (при 2 моль H2S +1057кДж)
Составляем пропорцию:
2 моль - 1057 кДж
0,446 моль - х кДж
х=235,711 (кДж)