радиус рабочего колеса гидротурбины в 8 раз больше, а число оборотов за ед. времени в 40 раз

меньше, чем у рабочего колеса паровой турбины. Во сколько раз линейная скорость точки на ободе колеса паровой турбины больше, чем у гидротурбины?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Мария.
 \frac{V2}{V1} =  \frac{O2*R2}{O1*R1}
где О - угловая скорость (омега)
 \frac{ \frac{R1}{8}*2 \pi* v2 }{R1*2 \pi * \frac{v2}{40} } = 40/8 =5
Ответ в пять раз