1.На шарообразное тело массой 48 кг действует сила тяжести, равная 429 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6398121 м, масса Земли — 5,97⋅1024 кг. Ответ (округли до целого числа): км. 2.Найди гравитационное ускорение, сообщаемое Нептуном своему спутнику Тритону, находящемуся от планеты на среднем расстоянии 355⋅103 км от поверхности Нептуна. Диаметр Тритона считать равным 2702 км. Масса Нептуна равна 10,2⋅1025 кг, а средний радиус Нептуна — 25⋅103 км. Ответ (округли до тысячных): см/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Baituganov Janar.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 48 кг

F = 429 Н

R = 6 398 121 м

M₃ = 5,97·10²⁴ кг

______________

h - ?

1)

Ускорение на высоте h:

g = F / m = 429 / 48 ≈ 8,94 м/с²

2)

Но:

g = G·M₃ / (R₃ + h)²

Отсюда выразим высоту:

h = √ (G·M₃/g) - R₃

h = √ (6,67·10⁻¹¹ · 5,97·10²⁴ / 8,94) - 6 398 121 = 6 673 925 - 6 398 121 =

≈ 276 000 м

Задача 2

1)

Найдем расстояние между центрами небесных тел:

R = h + Rнеп = 355 000 + 25 000 = 380 000 км

или

R = 3,8·10⁸ м

2)

g = G·Mн / R²

g = 6,67·10⁻¹¹·10,2·10²⁵ / (3,8·10⁸)² ≈ 0,05 м/с²