какова будет скорость тел массой 6 и 4 кг после неупругого взаимодействия, если первое тело до

столкновения двигалось со скоростью 2м/с, а второе находилось в состоянии покоя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Битунова Евгения.

Ответ:

1,2 м/с

Объяснение:

по закону сохранения импульса:

m1 × v1 + m2 × v2 = (m1+m2) × v3

m1 - масса первого тела,

v1 - скорость первого тела

m2 - масса второго тела,

v2 - скорость второго тела

неупругое взаимодействие означает, что в результате этого взаиможействия тела слипаются.

v1 = 2м/с, v2 = 0 (находилось в покое)

m1 × v1 = (m1+m2) × v3

v3 = (m1 × v1) / (m1+m2)

v3 = 6 × 2 / (6+4) = 1,2 м/с