Две пружины, жесткость которых 100 Н/м и 150 Н/м, соединили параллельно и растянули за концы

силой в 15 Н. Найдите потенциальную энергию деформированных пружин

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

Ответ:

0,45 Дж

Объяснение:

k1=100 Н/м    k2=150 Н/м   F=15 H   W=?

===

F=k1*x+k2*x=x*(k1+k2)

x=F/(k1+k2)  (растяжение одинаковое)

W=(k1+k2)*x²/2=F²/(2*(k1+k2))=15²/(2*(100+150))=0.45 Дж

====================================