Если две пружины соединить параллельно, то жесткость системы пружин равна 500 н/м. А если эти же

пружины соединить последовательно, то жесткость системы пружин будет равна 120 н/м. Чему равна жесткость каждой пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Виктория.
При параллельном соединении k=k1+k2
При последовательном: \frac{1}{k} = \frac{1}{k1} + \frac{1}{k2}
Таким образом, составляешь систему и решаешь ее

 \left \{ {{500=k1+k2} \atop { \frac{1}{120}= \frac{1}{k1} + \frac{1}{k2} }} \right.

0 1