Помогите решить, пожалуйста задачку по физике 9 класс Искусственный спутник обращается вокруг

Земли по круговой орбите на высоте, равной радиусу Земли. Каков период обращения спутника? Радиус земли считайте равным 6400км масса земли 6*10^24​

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Ответ:

2 суток.

Объяснение:

так начнем...

скорость вращения спутника ровна :

v=√G*M/2R;

Масса земли-M=6*10^24 м;

ее радиус - R=6400км = 6400000 м = 6,4*10^6 м;⇒2R=12,8*10^6 м;

G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2;

∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨∨

подставив это в формулу получаем

v=sqrt(6.67*10^-11*6*10^24/12.8^10^6)≈5.6км/с;

L=2* pi *R=3.14*12,8*10^6м=40.2*10^6м≈40.2*10^3км;

t=L/v=40.2*10^3км/5.6км/c≈7178 с≈2 суток.