При нагревании трансформаторного масла массой 503 г от 13°С до 65°С сожгли 3,8 г дизельного

топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

Ответ:

m=574 г - 0,0574кг

t1=32⁰C

t2=61⁰C

M=1,62=0,0016кг

C=2000Дж/(кг.⁰С)

q=46Мдж/кг

КПД=Q1/Q2

Q1=cm/\t=2000×0.574×29=33292 Дж

Q2=qm 46000000*0,0016=73600 Дж

КПД=33292:736000=0.452

Ответ:КПД=0.45