Мальчик массой 32 кг, бегущий со скоростью 4,1 м/с, догоняет тележку массой 78 кг, движущуюся со

скоростью 2,1 м/с, и вскакивет на неё. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на неё.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

V = 2,95 м/с

Объяснение:

дано:

m1 = 32 кг

v1 = 4,1 м/с

m2 = 78 кг

v2 = 2,1 м/с

найти:

V

решение:

по закон сохранения импульса

m1 × v1 + m2 × v2 = (m1 + m2) × V

V = (m1 × v1 + m2 × v2) / (m1 + m2)

V = (32 × 4,1 + 78 × 2,1) / (32 +78) = (131,2 + 163,8) / 100 = 295/100 = 2,95 м/с