Мальчик массой 60 кг, бегущий со скоростью 3,4 м/с, догоняет тележку массой 80 кг, движущуюся со

скоростью 2,8 м/с, и вскакивет на нее. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на нее. (Ответ округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Закон сохранения импульса M - масса мальчика и m - тележки M*4-m*3=(M+m)*v v=(M*4-m*3)/(M+m)=-40/130=-0.3 м/с знак минус говорит, что направление будет в сторону первоначального движения тележки.