Дан прямлугольный треугольник PDE, у которого угол E прямой, Катет DE=4см угол D=60° Найдите

гипотенузу PD и катет EP

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Ксюша.

Решение прикреплено во вложении


Отвечает Шуваев Миша.

В прямоугольном тр-ке ∠Р=90-60=30°. Напротив него лежит катет ДЕ, который в два раза меньше гипотенузы РД.
РД=2ДЕ=2·4=8 см.
По т. Пифагора ЕР²=РД²-ДЕ²=8²-4²=48,
ЕР=√48=3√4 см.
Ответ: РД=8 см, ЕР=34 см.