Мальчик массой 37 кг, бегущий со скоростью 4,9 м/с, догоняет тележку массой 71 кг, движущуюся со

скоростью 1,8 м/с, и вскакивает на неё. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на неё. ( ответ, округли до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Душкина Арина.

Ответ:

m1 = 37  кг

m2 = 71 кг

V1 = 4,9 м/с

V2 = 1,8 м/c

V = ?

m1*V1 + m2*V2 = (m1+m2)*V

V = (m1*V1+m2*v2)/(m1+m2)

V = 2,86 м/c

Объяснение:

Импульс тела вычисляется по формуле P = m*V - где m - масса тела, V - скорость

По закону сохранения импульса суммарная сумма импульсов мальчика и тележки до взаимодействия равна их общему импульсу после "впрыгивания". Он на неё запрыгнул - их массы складываются. В полученном уравнении не известна только итоговая скорость, которую и остается посчитать