Здравствуйте, у меня вопрос который долго не могу понять, как через уравнение теплового баланса

узнать неизвестную велечину Qполуч-Qотд=0cводы *mхолодной*Δt-cводы*mгорячейΔtВАЖНО t это не время тут это температураизвестны следующие величиныmхолодной+mгорячей = 80кгt2 - температура общая в конце =36°Ctхолодной = 20°Сtгорячей =84°Снадо найти массу горячей водыдаю 80 балловПримечание это задача 8 класса, пожалуйста не надо формул 11 класса или 1 курса, и пожалуйста с объяснением, молю!

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Павел.

Ответ:

ответ  m2=20 кг   m1=60 кг  ( всего 80 кг)

Объяснение:

дано m= 80 кг

t1=20 С

t2=84С

t=36 C

m2- ?

m1-?

1 ) найдем тепло которое отдает горячая вода

Q2=cm2(t2-t)=c*X*(84-36)=c*X*48   где m2=X

2) найдем тепло принятое холодной водой

Q1=c*m1(t-t1)=c*(m-X)*16

из закона сохранения энергии ( уравнения теплового баланса)

Q1=Q2

c(m-X)*16=c*X*48

m-X=3X

4X=m

m1=X=m/4=20 кг

m2=80-20=60 кг